Что лучше: обычная печь или твердотопливный котел?

Любой твердотопливный обогреватель обладает хорошей энергетической независимостью, но зато требует внимания оператора из-за необходимости периодической закладки свежего топлива, как и уборки продуктов горения. Ассортимент используемого сегодня горючего достаточно широк, можно выбирать от дешевых дров заготавливаемых самостоятельно, до покупного угля с высокой теплоотдачей либо дорогих, но весьма практичных пеллет.

Некоторые современные модели печей способны достигать достойного (до 90%) коэффициента полезного действия, правда, нуждаются в постоянном пополнении топлива и слишком медленно прогревают здание. Полноценное отопление дома при помощи печи возможно лишь при утренней, дневной и вечерней загрузке топки горючим, причем, иногда закладки повторяют до 3 раз. Как правило, в течение всего получаса происходит прогорание поленьев, образуются крупные угли, после чего загрузку топливом следует повторить, дабы поддержать процесс обогрева.

В отличие от печи твердотопливный котел требует меньшего количества топлива, каждой закладки горючего здесь хватает не на 1,5 (максимум 2) часа, а до четырех часов. У котла большая топочная камера, используется вторичный воздух, который дожигает дымовые газы. Для «растягивания» периода между загрузками топлива с агрегатом в паре работает буферная (накопительная) емкость. Пока топливо горит, аккумулятор запасает горячий теплоноситель, чтобы затем длительное время при потребности подпитывать систему отопления коттеджа.

Благодаря тепловому аккумулятору домовладельцу удается сократить число закладок топлива в котел до двух в течение суток при сильном морозе и до одной (вечерней) загрузки в обычных условиях. К сожалению, современный твердотопливный котел не обойдется без внешней энергосети. Электричество необходимо ему для функционирования насоса, подающего воду в систему и работы автоматики обеспечивающей поддержание заданной температуры, а также защиту от перегрева. Котлы, работающие на различных видах топлива на треть дороже обычных моделей.

Оптимальный отопительный котел для дома площадью до 200 м2 потребляет в среднем от 3 до 5 кг твердого топлива в час. Современный агрегат в паре с накопительной емкостью «съест» за 24 часа не более 15 кг горючего, а при лютых морозах до 20 кг. Традиционная печь для обогрева потребляет от 15 до 20 кг дров, инновационная печь Кузнецова ограничится 15 или даже 10 кг топлива. Пеллеты приносят оператору меньше всего хлопот, удобны в хранении и обращении, позволяют нам автоматизировать загрузку твердотопливных котлов.

Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *