Мифы о твердотопливных котлах

Современные системы индивидуального отопления частных домов имеют большое разнообразие. В качестве источника тепла чаще всего используется газ, популярно отопление с помощью электрических котлов. Но особого внимания заслуживает отопление жилища твердым топливом. Этот способ самый универсальный, доступный при удаленности населенного пункта и экономичный.

Использование твердого топлива для отопления является самым традиционным решением. Наши предки использовали дрова и уголь для своих печей еще задолго до изготовления первого твердотопливного котла. Современные технологии позволили изготовить такие теплогенераторы, которые отличаются высокой эффективность, комфортны и удобны наравне с газовыми котлами. Однако существует и некоторое количество предубеждений и мифов, касательно твердотопливных котлов. Чтобы не потеряться в море информации о твердотопливных котлах, рассмотрим в нашей статье самые популярные мифы.

Миф 1. Твердотопливный котел не так эффективен, как газовый или электрический.

Эта информация совершенно не соответствует действительности. Хотя это и популярное заблуждение. Но на самом деле твердотопливные котлы большой мощности способны справлять с отоплением больших площадей чем газовые или электрические котлы. Именно твердотопливные котлы используются для отопления больших домов, этажных зданий и даже промышленных помещений.

Миф 2. Неэкономичность потребления топлива твердотопливным котлом.

Этот факт также является заблуждением. Твердотопливные котлы длительного горения расходуют ресурс с максимальной эффективностью. Такой вид топлива как пеллеты отличаются особенно длительным процессом горения, это происходит за счет особого состава и горения выделяемого газа. Процесс горения достаточно сложный и именно он позволяет котлу долго работать на одной загрузке.

Миф 3. Твердотопливный котел нуждается в постоянном контроле.

На самом деле современные модели котлов не требуют частого участия человека в процессе топки. Многообразие моделей котлов с автоматической загрузкой топлива позволяет включаться в работу котла максимально редко. Загрузка топлива может осуществляется всего лишь раз в неделю. Кроме того, автоматика, которой снабжены такие котлы, позволяет выставлять задавать температурный режим для помещений, который будет поддерживаться котлом без вашего участия. Твердотопливный котел, подобранный с умом, не требует больших усилий при топке и постоянного контроля за процессом.

Миф 4. Твердотопливный котел дорог в обслуживании, а ремонт изделия сложный и дорогостоящий.

Этот миф также можно с уверенностью развенчать. При грамотной установке котла и всей отопительной системы и при правильной эксплуатации (главное здесь касается чистки топки и проверке дымохода перед началом отопительного сезона) обслуживание котла не требуется, а поломки практически исключены. Кроме того, завод-изготовитель предоставляет гарантию на свою продукцию и в случае выхода оборудования из строя осуществляет ремонт котла за своей счет.

Миф 5. Твердотопливные котлы производят много шума.

Этот миф совершенно не обоснован. Конструкция котла предполагает использования толстого листа стали в конструкции корпуса, в сочетании с порошковым покрытием это дает прекрасный звукоизоляционный эффект. Таким образом шумы практически не слышны.

Миф 6. Выделение токсичных газов при горении топлива в твердотопливных котлах.

В твердотопливном котле при использовании качественного топлива все летучие соединения сгорают, таким образом они не попадают в атмосферу. И использование твердотопливного котла безопасно для вашего здоровья.

 

Твердотопливные котлы – это современное, удобное. Надежное и экономичное решение для отопления частных домов.

Твердотопливные котлы от компании ТИС – это залог комфортной и безопасной эксплуатации системы отопления.

Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *