Подключение твердотопливного котла

При обустройстве системы отопления частного дома стоит заранее тщательно спланировать весь проект. Когда выбран основной теплогенератор, остается спланировать всю систему, детально изучить схему подключения твердотопливного котла.

Проектировка системы отопления и подключения котла – это не следующий этап после покупки изделия. Чтобы вся система работала исправно и было куплено именно то изделие и сопутствующие товары, которые нужны для вашего проекта, необходимо заранее составить схему подключения котла к системе отопления.

В схеме подключения котла к системе отопления стоит хорошо разобраться даже если вы доверяете всю установку специалистам, выбирая услугу «под ключ», ведь котлом в дальнейшем пользоваться вам и стоит иметь ясное представление как устроена вся система отопления.

Специалисты рекомендуют включить в систему отопления буферную емкость. Ее основное назначение – стабилизация работы котла, сглаживание скачков температуры. Также из преимуществ такого решения – повышение эффективности котла, снижение риска образования угарного газа, сажи и копоти в дымоходе котла.

Схема подключения твердотопливного котла с использованием буферной емкости будет выглядеть следующим образом.

Наличие буферной емкости в системе следует учесть при выборе котла, это повлияет на мощность модели – нагрузка при такой схеме установки получается двойная, а значит необходимо выбрать изделие с возможность обеспечивать нагрев сразу и отопительного контура, и запаса емкости, а расход теплоносителя в контуре должен превышать количество воды в отопительной системе.

Для обеспечения правильной работы и исключения аварийных ситуаций необходимо включить в схему группу элементов безопасности и смесительный узел. Группа безопасности – это система датчиков, которые состоят из клапана, автоматического воздухоотвода и манометра – они устанавливаются на выходе из котла. Этот участок необходимо выполнить из металлической трубы – это гарантия достоверных данных и своевременного срабатывания клапана. Установка запорной арматуры на этом участке не допускается. Также металлическим должен быть участок трубы между котлом и насосом – это необходимо для того, чтобы смесительный узел предохранял систему от температурных скачков и образования конденсата.

Месторасположение циркуляционного насоса — очень важный момент при планировании системы отопления. Насос должен располагаться на возвращающей трубе, потому что именно там нет вероятности образования паров и вы сможете избежать аварийной остановки циркуляции.

Балансировочный вентиль предназначен для регулировки температур Т1 и Т2, для настройки температурного режима в емкости. Это показано на схеме.

В случае если используется более одного вида теплоподачи, например, если в качестве вспомогательного котла, запасного, используется электрический котел, то составляются схемы отопительных систем, основанные на двух видах теплоподачи. В этом случае создается последовательное подключение вспомогательных котлов в автоматическом режиме после прогорания загрузки основного котла.

При подключении твердотопливного котла к системе отопления следует учитывать ряд требований безопасности

  • Необходима установка обратного клапана или групп безопасности (благодаря который в случае скачка давления в системе отопления произойдет сброс теплоносителя в канализацию).
  • Монтаж охлаждающего контура на котле (эта мера предотвратит взрыв котла.
  • Предусмотрите источник бесперебойного питания для котла и насоса – и перепады в подаче электроэнергии не повлияют на работу системы.
  • По нормам пожарной безопасности подключение котла осуществляется только металлической трубой, допустимы различные виды металла.
  • Необходимо предусмотреть расширительный бак открытого или закрытого типа. Объем такого бака рассчитывается исходя из объема все системы, который делится на 10.

И конечно при установке самого котла следует соблюдать правила безопасности:

Расстояние от стены до топочной дверцы котла не менее одного метра,

Вентиляционные каналы должны быть установлены на расстоянии не выше 50 см от пола и не ниже 40 см от потолка,

В помещении не должно находиться легковоспламеняющихся предметов и горючих веществ,

Площадка перед зольником нуждается в защите металлическим листом размерами не менее 0,5 м на 0,7 м.

Организация системы отопления частного дома – достаточно сложная задача и лучше обратиться за ее решением к профессионалам. Именно так вы гарантируете себе исправную работу оборудования и безопасность его использования.

Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *