Твердотопливный котел на дровах

Твердотопливный котел на дровах – это популярное решение для отопления загородного дома в отсутствии возможности подключения к централизованному газовому снабжению.

Современные твердотопливные котлы поддерживают технологию длительного горения, а значит процесс отопления помещений дровами стал намного проще и удобней.

Главные конкуренты твердотопливного котла на дровах – газовые и электрические котлы. Отопление газом- самый экономичный и удобный способ, однако он возможен только в тех районах, где существует централизованное газовое снабжение. Для более автономного варианта отопления прекрасно подходит электричество, которое присутствует практически в любом населенном пункте. Однако, отопление электричеством с одной стороны весьма дорогостоящи, а с другой, достаточно проблематично в условиях периодических перебоев в электроснабжении.

Твердотопливный котел на дровах – прекрасная альтернатива отоплению с помощью газа и электричества, это экономичный и стабильный способ обогрева дома и приготовления горячей воды. Обогрев жилища с помощью дров – самый традиционный метод. А обусловлено это тем, что проблем с топливом в нашей полосе не возникает – в лесах средней полосы достаточно сухостоя, а закупка готовых дров на отопительный сезон обойдется куда дешевле отопления дома электричеством. Котел на дровах настолько популярное решение, что даже если к дому подведен газ и устроено газовое отопление, хозяева не расстаются с печами, каминам и котлами на дровах, держать из на всякий случай, про запас. И если печи и камины способны обеспечивать теплом лишь небольшие помещения, то обустройство системы отопления с твердотопливным котлом на дровах способно обеспечить полноценный, комфортный обогрев достаточно крупного дома из одного места.

Достоинства твердотопливного котла на дровах

  • Современные твердотопливные котлы имеют высокий КПД. Благодаря системе дожига потери энергетического потенциала сжигаемого топлива сведены к минимумума и для некоторых моделей КПД доходит до 95%.
  • Экологическая безопасность. Твердотопливные котлы на дровах используют для топки природные ресурсы, а значит выбросы в окружающую среду прекрасно перерабатываются растениями.
  • Энергонезависимость большинства моделей котлов на дровах делает их автономными.
  • Для эксплуатации котлов на дровах не требуются разрешения специальных инстанций, согласования.
  • С использованием котла на дровах можно обустроить не только систему отопления дома, но и процесс приготовления горячей воды. Даже к моделям, не предусматривающим такой функции легко подключается бойлер косвенного нагрева.
  • Длительный срок эксплуатации.
  • Твердотопливные котлы длительного горения на дровах неприхотливы в обслуживании.

Недостатки твердотопливных котлов на дровах

  • Крупные габариты котла. Для такого котла потребуется выделение отдельного помещения в доме или достаточного количества пространства в одной из нежилых комнат.
  • Котлы на дровах требуют постоянного контроля и наблюдения за работой. Необходима своевременная загрузка топлива в котел.
  • Вентиляционная система и конструкция дымохода для твердотопливного котла на дровах должна быть тщательно продумана, отвечать всем требованиям безопасности.
  • Очистка топливной и зольной камер от продуктов горения обязательна перед каждым циклом работы.
  • Хранение топлива для котлов на дровах – одна из главных сложностей. Место для хранения дров должно быть специально оборудованным. Если такое место располагается на улице, то перед использованием дрова должны быть занесены в дом на некоторое время для прогрева и просушки, что бывает весьма хлопотным занятием. Использование же непросушенных дров может значительно снизить коэффициент полезного действия котла вследствие неполноценного процесса пиролиза.

Грамотный выбор твердотопливного котла

  • Предусмотрите специальное помещение для котла и помещение для хранения топлива.
  • Воспользуйтесь услугами профессионалов при монтаже и подключении котла.
  • Продумайте варианты сервисного обслуживания заранее, чтобы в случае неожиданной поломки не искать мастера второпях.
  • Перед каждым использованием проверяйте оборудование на исправность. Особое внимание стоит уделить дымоходу, так как в отопительный период починка дымохода весьма затруднительна. Также следите за целостностью изделий, проверяйте соединительные элементы на предмет протечки.
  • Не старайтесь сэкономит на котле. Дешевые котлы выполнены из некачественных материалов, служат такие изделия не долго, а использование их небезопасно.
  • Обращайтесь к проверенному производителю, реализующему сертифицированную продукцию, предлагающему гарантию на изделия.

 

 

Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *