Автоматический твердотопливный котел или котел с ручной загрузкой – какой выбрать

Многообразие моделей твердотопливных котлов на осовремененном рынке может запутать даже разбирающегося в вопросе покупателя. Модели котлов, работающих на твердом топливе, различаются производительностью и принципом работы, видом топлива и материалами, из которых они изготовлены, а также многими другими характеристиками.

Принципиальное различие моделей современных твердотопливных котлов обусловлено способом загрузки топлива. Помимо традиционных котлов с ручной загрузкой, существуют модели, которые оснащены автоматической системой подачи топлива, а также снабженные дополнительными автоматизированными функциями (например, поддержания комфортной температуры в помещении и т.д.). В каком случае лучше выбрать котел с автоматической подачей топлива, а в каком более уместным будет котел с ручной загрузкой и в чем особенности таких котлов рассмотрим в нашем обзоре.

Котлы с ручной загрузкой

Твердотопливные котлы с ручной загрузкой  — это самая традиционная модификация изделий. Загрузка топлива осуществляется в ручную, топливо добавляется по мере необходимости (сгорания). Для таких котлов используется различное топливо – они могут работать на угле и дровах, отходах древесины, торфобрикетах, древесных брикетах. Это достаточно экономичный вариант отопления частного дома, так как универсальность котла по отношению к топливу позволяет варьировать закупку топлива в зависимости от различных условий (стоимости, доступности и т.д.). Также следует отметить, что при всей своей простоте, котлы с ручной загрузкой разработаны с использованием последних научных разработок и гарантируют максимальное извлечение тепловой энергии из топлива.

Кроме того данный класс котлов также представлен несколькими видами, выбирая между которыми вы найдете оптимальное для себя решение. Это традиционные котлы, пиролизные и котлы длительного горения.

Традиционные котлы представлены оборудованием, рассчитанным на использовании в качестве топлива дров. Конструкция такого котла не меняется с давних пор, лишь совершенствуется в топке, за счет чего существенно продлевается время горения топлива. Самая горячая часть такого котла — топочная камера, которая располагается снизу. Выполняется эта часть котла из стали, колосники чаще выполнены из чугуна. Такие котлы отличаются долговечностью. Данный вид отопления прост и безотказен в эксплуатации, не требует частого обслуживания, а лишь своевременной чистки по мере загрязнения. Это комфортное решение для отопления частного дома, деревянного дома или дачи.

Пиролизные котлы это более современное решение в сфере отопления частных домов. Новаторство технологии данного класса агрегатов в принципе разложения древесины на твердые остатки и газы и последующем сжигании этих газов. Главное достоинство таких котлов в высоком КПД. При этом образование золы и сажи в процессе эксплуатации минимально. Однако есть и существенный недостаток такого типа топки — высокие требования к топливу: дрова должны иметь влажность не более пятнадцати процентов, что означает, что могут использоваться только дрова, которые просушивались в течение 1,5-2 лет. В противном случае время горения таких котлов не будет отличаться от традиционных классических (не более 6 часов), и целесообразность их использования теряется.

Котлы длительного горения – это котлы нового поколения в принципе работы и конструктивном решении. Основное преимущество котла длительного горения в простоте конструкции, возможности обслуживания всего 1-2 раза в сутки и лояльным требованиям к топливу (влажность 20%). Твердотопливники с ручной загрузкой регулируются по мощности и могут выдавать заданное количество тепла, для этого необходимо выставить на автоматике нужную температуру и закрыть котле плотно. По сути, действия с котлом сводятся к загрузке дров и выставлению нужной температуры.

К основным преимуществам котлам с ручной загрузкой мы бы отнесли его компактные размеры, универсальность топлива, привлекательную стоимость оборудования, оснащение технологией длительного горения, обеспечивающей комфортное использование.

Автоматические котлы

Автоматические котлы – современный тип котлов, которые имеют принципиальное отличие от традиционных устройств в способности автоматически подавать топливо по необходимости. Эти котлы работают на гранулированном топливе, которое обладает однородностью. В качестве топлива в таких котлах используются пеллеты. Пеллеты производятся из древесных и сельскохозяйственных отходов и торфа, просушиваются в процессе производства, имеют размер до 50 мм, они обладают прекрасными свойствами – сгорают полностью, не оставляя уголь, КПД топлива до 86%, гипоаллергенность, малая зольность, невысокая стоимость. Топливо отличается компактными размерами, обеспечивающими комфортное хранение необходимого запаса топлива.

Автоматические твердотопливные котлы помимо подачи топлива также имеют автоматизированную систему розжига топлива, способны поддерживать заданную температуру, оснащены системой автоматической аварийной защиты. Таким образом можно заключить, что автоматические котлы обладают большим удобством для использования, наиболее комфортны для отопления домов и обеспечивают высокий уровень безопасности процесса.

К основным преимуществам автоматических твердотопливных котлов мы отнесем:

  • Минимальное участие человека в процессе топки и поддержания комфортной температуры дома,
  • Высокую степень безопасности процесса,
  • Простота конструкции обеспечивает долговечность оборудования. не требует специального обслуживания, вероятность поломки конструкции сведена на нет,
  • Чистка котлов после каждого использования не требуется, а значит котлы могут устанавливаться в жилых помещениях,
  • Экономичность – использования пеллет в качестве топлива помимо удобства и экологичности топлива славится своей невысокой стоимостью.

Однако не стоит забывать и о трудностях, с которым наверняка столкнется обладатель автоматического котла. Эти котлы отличаются достаточно крупными габаритами, а значит для них потребуется отдельное помещение, кроме того необходимо предусмотреть помещение для хранения большого объема топлива. Топливо должно содержаться в правильных климатических условиях – недопустима высокая влажность. Оборудование не так автономно в работе, как может показаться на первый взгляд, и мы все рекомендуем периодически наблюдать процесс топки. Также стоит уделить внимание системе вентиляции и дымоходу.

Разобраться в многообразии моделей твердотопливных котлов вам помогут специалисты компании «Белкомин». Компания имеет более чем десятилетний опыт работы на рынке систем отопления, специалисты компании обладают всеми необходимыми знаниями и навыками для того, чтобы подобрать для вас оптимальное оборудование, предусмотреть все тонкости вопрос обустройства системы отопления. Для заказа товара или консультации позвоните по телефонам, указанным на сайте или напишите в окне чата.

Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *