Что нужно учесть при выборе котла длительного горения

При проектировании, покупке, монтаже отопительных систем и систем горячего водоснабжения необходимо учитывать целый ряд факторов, влияющих на особенности и стоимость эксплуатации приборов отопления, эффективность их использования.

Практически у всех людей, которые задались вопросом автономного отопления своего дома/коттеджа интересует вопрос: возможно ли экономичное и, при этом комфортное, отопление с использованием твердотопливного котла?

Возможно ли экономичное и, при этом комфортное, отопление с использованием твердотопливного котла?В настоящее время, многие потребители предпочитают использовать газовые котлы, а котлы на твердом топливе используют редко. Но, времена меняются, а с ними меняются и цены на газ. Это одна из самых главных причин, почему следует знать как правильно выбрать твердотопливный котел.

Выбор оптимального твердотопливного котла связан с определением целого ряда параметров. Остановимся на основных:

Мощность твердотопливного котла длительного горения

Первое на что обратим внимание – это мощность котла. Условно на десять квадратов необходимо 1 кВт мощности. Но это только условно.

Расчет мощности должен осуществлять инженер-теплотехник на основании теплотехнических расчетов, табличных, справочных, нормативных документов, учета конструкционных, архитектурных особенностей здания, климатических условий, тепловых потерь – факторов очень большое количество.

Все твердотопливные котлы, представленные на рынке, по мощности подразделяются на две большие группы:

  • для индивидуальных систем отопления мощностью до 100 кВт;
  • для общих систем отопления, промышленные котлы мощностью свыше 100 кВт.

Мощность котла желательно брать с запасом, лучше немного больше, чтобы использовать оборудование в режиме неинтенсивного горения

Совет: мощность котла желательно брать с запасом, лучше немного больше, чтобы использовать оборудование в режиме размеренного горения, путем регулировки объема подачи первичного воздуха, это повышает эффективность использования оборудования и упрощает эксплуатацию.

И еще, мощность котла напрямую зависит от калорийности топлива, этот фактор также нужно учитывать.

Виды топлива для твердотопливного котла

Второй параметр, на него необходимо обращать внимание, – это тип топлива на котором функционирует котел.

Современные отопительные котлы могут функционировать на различных видах топлива и/или комбинации видов топлива, выбор которого напрямую зависит от региона, климатических и природных характеристик.

В ЦФО наиболее низким по стоимости видом топлива являются дрова (древесные отходы) и уголь, поэтому котлы отопления на твердом топливе – наиболее оптимальное решение.

Помимо дров и угля вид отопительного оборудования может работать на твердых отходах сельского хозяйства, лесной промышленности и пеллетах.

Помимо дров и угля вид отопительного оборудования может работать на твердых отходах сельского хозяйства, лесной промышленности и пеллетах.

Твердое топливо или виды топлива выбирайте исходя из его целесообразности:

  • Уголь. Мы рекомендуем специальный уголь Карботек для твердотопливников.
  • Дрова. Чем меньше влажность дров, тем лучше.
  • Пеллеты. Гранулы, которые производятся из древесных отходов.

Пеллеты, пожалуй, один из самых лучших видов твердого топлива, если бы ни одно но – цена и доступность на рынке. Пеллетные котлы и пеллеты стоят дороже чем дрова и уголь, но дешевле чем газ и электроэнергия. Нужно понимать, что такие твердотопливные отопительные системы на перспективу. На рынке появляются все новые, и новые производители, растет предложение, а значит, исчезают проблемы с тем, где купить и снижается стоимость топлива.

Пеллетные котлы могут быть автоматическими и полуавтоматическими, отличаются по типу горелки (факельные, объемного горения, каминные). Плюсы – простота в обслуживании, очень высокая производительность (КПД). Минусы – высокая стоимость отопительного оборудования и топлива.

Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *