Дополнительное оборудование и аксессуары твердотопливных котлов

Котлы – котлами, и они должны быть конструктивно выполнены правильно и иметь хороший КПД, а вот максимальной их эффективности можно добиться только при использовании дополнительного оборудования, которым оснащены современные системы отопления. Кроме того, понадобятся и специальные аксессуары, обеспечивающие комфортную эксплуатацию котла и уход за ним.


Итак, давайте рассмотрим дополнительное оборудование:

Нагнетательный вентилятор

Ставится на большинство твердотопливных котлов всех типов. Вентилятор предназначен для подачи воздуха в топку котла. Благодаря этому устройству можно избежать перегрева котла и добиться ощутимой экономии топлива. Особенно вентилятор необходим при работе котла на угле, где нужно большое количество воздуха для горения. Кроме того, это устройство имеет много вспомогательных опций: продувка дымохода, поддержка заданной температуры, регулировка процесса горения и т.д.

Работает в паре с электронным блоком.

Электронный блок

Поддерживает нужную температуру в системе отопления, управляет циркуляционным насосом, управляет нагнетательным вентилятором и т.д.

Терморегулятор (термостат) тяги

Регулятор тяги поднимает и опускает заслонку поддувала, при посредстве рычага и цепочки, дозируя подачу воздуха в топку котла. Держит заданную регулятором температуру.

Буферная емкость (аккумулирующий бак)

Накапливает тепло и предает его при остывании отопительной системы. Благодаря этому устройству температура воздуха в доме более стабильна, и довольно много экономится топлива. Тепло в доме будет, даже если котел некоторое время не будет работать. Кроме того, предохраняет котел от перегрева.

Циркуляционный насос

Данное устройство улучшает принудительно циркуляцию воды в системе, система отопления работает эффективнее, уменьшается расход топлива.

Группа безопасности

Это устройство включает в себя манометр, клапан аварийный предохранительный, воздухоотводчик. Монтируются на трубчатой консоли-трезубце из латуни. Впрочем, данные устройства ставят и разрозненно, если группа собиралась поэтапно. Группа безопасности предназначена для визуального контроля за давлением и температурой воды в системе отопления, а также сброса аварийного давления и отвода воздуха (пробок в системе).

Колосники

Любой колосник, рано или поздно приходит в негодность, поскольку испытывает постоянные термические нагрузки и прогорает. Заменить чугунный колосник легко, и его можно купить в любом хозяйственном магазине, не говоря уже о специализированных магазинах.

Расширительный бачок

Автономной системы отопления без расширительного бачка не бывает – это совершенно необходимый элемент. Система отопления может быть как открытой, так и закрытой, бачки, соответственно, идут для этого также разной конструкции.

Бункер для автоматической подачи топлива (для пеллетных котлов)

Данное устройство в значительной степени облегчает управление пелетным котлом, потому что загрузка производится не так часто, как в тех котлах, где бункер встроен в котел, который обладает малой емкостью. Многие домовладельцы меняют штатный бункер (не встроенный в котел) на больший, для того, чтобы добиться более длительного горения котла без дозагрузки пеллетами.

Переходники для дымохода

Многие твердотопливные котлы имеют выход из котла к дымоходу квадратного или прямоугольного сечения. Чтобы соединение с дымоходом было сделано правильно и безопасно, необходим переходник.

Дымоход

Без надежного, правильного дымохода не будет нормального горения котла. Дымоход должен соответствовать требованиям, указанным в руководстве по эксплуатации котла.

Притопочный лист

Лист металла (сталь, нержавейка, алюминий) крепится к полу в районе топки котла для исключения возгорания деревянного пола, ламината, линолеума, или других легко воспламеняющихся предметов, находящихся в непосредственной близости от котла. Если, конечно, пол бетонный в котельной, или облицован метлахской плиткой, то в притопочном листе нет никакой необходимости.

Источник бесперебойного питания

Данное устройство существует для того, чтобы при отключении электричества продолжали работать: циркуляционный насос, турбина (нагнетательный вентилятор), электронный блок.

Байпас

Представляет собой несколько водопроводных трубок, сваренных между собой, на которых крепятся: циркуляционный насос, фильтрующий элемент (латунная сетка), три водопроводных крана (или два, и обратный клапан на центральной трубе). При нормальных условиях вода циркулирует по обводному пути, с помощью насоса. Если же электроэнергии нет, тогда обратный клапан, открываясь, пропускает через себя воду по центральному стояку. Если нет клапана, то тогда открывается кран принудительно.

Данная конструкция хороша еще и тем, что можно легко обслуживать насос, не сливая воду со всей системы – достаточно перекрыть два крана – до и после насоса. Можно, таким образом, снять самостоятельно насос, например, для его замены или замены прокладок. Так же можно и произвести очистку фильтрующего элемента.

Дополнительные аксессуары для обслуживания и эксплуатации твердотопливного котла

  1. Щетки и скребки. Предназначены для очистки теплообменника от сажи, которая заметно снижает КПД кола и ведет к перерасходу топлива. Хорошая щетка или скребок имеют удобную, эргономичную ручку.
  2. Кочерга. Без этого инструмента, как известно, не обходится ни одна печь, ни один камин. Твердотопливный котел не является исключением из общепринятых правил. Кроме того, конструкция кочерги позволяет не только ворошить дрова в котле или поправлять их, а еще и чистить теплообменник, благодаря плоской форме конца кочерги. Очистка колосниковой решетки, а также и зольника так же не обходится без этого инструмента.
  3. Совок. Он предназначен, в основном, для тех пользователей, кто топит котел углем. Впрочем, им можно вручную подавать в котел, например, паллеты, опилки, щепу.
  4. Средства для очистки котлов. Некие катализаторы горения выпускаются в виде порошков, поленьев и т.д. для очистки котлов и дымоходов от сажи и прочих отложений. Данные средства добавляют при закладке дров. В результате регулярного применения КПД котла возрастает до 20%, за счет постоянно хорошей тяги. Снижается расход топлива, увеличивается ресурс котла.
  5. Жидкость для розжига. Данная жидкость отвечает всем требованиям противопожарной безопасности, а также и техники безопасности. Жидкость произведена на основе спирта. Она хорошо разжигает дрова, брикеты и т.д. Жидкость применима в котлах, печах, каминах, мангалах.
  6. Спички длительного горения. Экологически безопасны и не содержат серы. Значительно упрощает розжиг котла. Горят очень долго – 10, а то и 20 минут – все зависит от производителя.
  7. Брикеты для розжига. Брикеты деревянные и пропитаны горючим веществом. Брикеты горят порядка десяти минут, и для розжига этого вполне предостаточно, даже если топливо несколько завышенной влажности. В крайнем случае, на розжиг уйдет два брикета.

В заключение, стоит отметить следующее. Можно применять указанные аксессуары, а можно и ограничиться только совком и кочергой – по старинке.

Что касается оборудования, то здесь та же история, с той разницей, что оборудование – не аксессуары, и стоит это все недешево. Можно «нафаршировать» систему отопления всем сразу, добившись экономии топлива и максимального комфорта эксплуатации и комфорта в доме, а можно и обойтись минимумом, тратить больше дров, или другого топлива, и проводить большее время за котлом в качестве истопника. Все решает ваше желание и наличие денежных средств.

Тепла вам в вашем доме!

Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *