Как использовать твердотопливный котёл и теплый пол

Чтобы полностью сжигать уголь или древесину в котле, необходимо поддерживать высокую температуру. Как смириться с необходимостью уменьшить его при установке теплых полов?

Важной особенностью напольного отопления является низкая температура поверхности нагрева. Поскольку функция обогревателя — это весь пол, поверхность во много раз больше, чем у обычных конвекторных радиаторов. Благодаря этому он обеспечивает необходимую мощность, несмотря на то, что его температура не намного выше, чем в отапливаемом им помещении. Пол с подогревом не может быть слишком теплым.

Ограничение температуры поверхности нагрева при подогреве пола

Температура поверхности пола в помещении, предназначенном для постоянного проживания людей, не должна превышать 29 ° С из-за возможности возникновения дискомфорта, например отечности ног. Только в ванной комнате допускается 33 o C, а в краевых зонах — на наружных стенах, особенно с окнами, рекомендуется прокладывать трубы с небольшим интервалом, чтобы температура поверхности пола достигала 35 o C. Таким образом, вы можете сбалансировать эффект теплового излучения в направлении холодные перегородки, что позволяет людям в помещении чувствовать тепловой комфорт в любом месте.

Ограничение температуры поверхности пола приводит к ограничению температуры воды, питающей отопительную установку. Это также важно из-за его воздействия на бетонную плиту и отделочный слой пола — большие изменения температуры могут привести к их растрескиванию или образованию зазоров между панелями или досками для пола. Вода, снабжающая установку конвекционными радиаторами, может иметь температуру до 90 o C, а максимальная температура воды в установке из труб, размещенных под бетонной стяжкой, составляет 55 градусов.

Низкая температура в котле — какие опасности для установки?

Отопительные устройства, такие как газовые конденсационные котлы или тепловые насосы, без проблем нагревают воду до умеренной температуры. Кроме того, чем оно ниже, тем эффективнее они работают, то есть работают более экономно. Температура устанавливается на контроллере, и она может составлять всего 35 o C. Когда термостат выключает горелку котла или компрессор насоса, когда она достигнута, об этом заботится. Но когда тепло обеспечивается угольным или дровяным котлом, это не так просто.

Твердотопливный котел работает эффективно, нагревая воду до температуры выше 80 o C. Регулировка мощности такого котла, особенно бункерного типа (без автоматической подачи топлива), не очень точна. Он заключается в уменьшении количества воздуха, поступающего в камеру сгорания, путем закрытия заслонки, закрывающей входное отверстие, возможно, путем изменения скорости вращения, присутствующей в некоторых моделях вентилятора. Процесс сгорания работает оптимально только при определенном соотношении количества воздуха к количеству сжигаемого топлива. Ограничение воздушного потока для снижения мощности, следовательно, снижает эффективность котла. Тогда он потребляет больше топлива, а несгоревшие остатки оседают на теплообменнике и дымовой трубе, заставляя пользователя тщательно чистить эти элементы. Несколько проще регулировать мощность ретортного котла — с помощью устройства подачи топлива. В этом случае топливо распределяется небольшими порциями с заданными интервалами, и за это отвечает электронный контроллер, который также управляет вентилятором, который надувает воздух в фиксированных пропорциях.

Автоматика для твердотопливных котлов

Контроллеры для твердотопливных котлов могут устанавливать температуру воды, поступающей в установку, в диапазоне от 35 C, но это не означает, что котел будет хорошо работать в таких условиях. Производители котлов требуют поддержания температуры не менее 60 C, поскольку более низкая вызывает не только неэффективное сгорание (повышенный расход топлива) и осаждение загрязняющих веществ внутри котла, но больше всего угрожает его ускоренной коррозии, вызванной конденсацией от слишком холодных выхлопных газов, образующихся с током агрессивная кислота в сере. Хотя температура, превышающая 60 C, слишком высока для подогрева пола, это не означает, что угольный котел не может с ним взаимодействовать. Их смешивание не сложно, требуется только использование системы, которая снижает температуру воды, вытекающей из котла.

Если котел не имеет встроенного контроллера или не поддерживает управление контурами отопления, то можно использовать отдельный контроллер внешнего контура отопления.

Система смешивания

Защитой котла от слишком низкой температуры воды в котле является смесительный клапан. Некоторые производители твердотопливных котлов даже требуют его установки в каждой отопительной системе, даже с только обычными радиаторами, под угрозой потери гарантии. Это устройство также можно использовать для ограничения температуры воды в системе теплых полов. Четырехходовой смесительный клапан имеет четыре порта, к которым подключены линии подачи и возврата к котлу, а также линии подачи и возврата для теплоносителя. Его установка создает два водяных контура — так называемый короткий цикл котла (через котел и клапан) и циркуляцию отопительной установки (через клапан и обогреватели, а также пол).

В результате его полного закрытия нагревается только вода в контуре котла.Внутри корпуса клапана находится вращающийся смесительный элемент (зеркало). При его повороте определяется степень смешивания водяных потоков в контурах с помощью котла и системы отопления, и таким образом температура изменяется в каждом из двух контуров (скорость потока не изменяется). Если зеркало полностью открыто, температура в обоих остается одинаковой — как будто там не было клапана.

Однако условием эффективного регулирования с помощью смесительных клапанов является оснащение их электроприводами, соединенными с контроллером котла, или вышеупомянутыми контроллерами с приводом. Благодаря такой процедуре клапан сможет изменять настройку в зависимости от переменных условий в установке. Со временем изменяются температура подачи и возврата.

В результате его полного закрытия нагревается только вода в контуре котла. Переключение в промежуточное положение приводит к тому, что часть потока воды из котла направляется в систему отопления и смешивается с частью потока воды, возвращающейся из нее, и в то же время другая часть потока воды из котла возвращается в нее и смешивается со вторым потоком воды, возвращающейся с установки. Чем больше клапан закрывается, тем больше повышается температура воды, возвращающейся в котел, и уменьшается температура воды, питающей систему отопления — это то, что нужно, когда твердотопливный котел работает должным образом с низкотемпературной установкой.

Регулирование клапана в твердотопливном котле

Четырехходовые клапаны могут быть отрегулированы вручную или оснащены электрическим приводом, подключенным к контроллеру с датчиками температуры. Использование автоматизации позволяет плавно изменять настройки клапана и поддерживать постоянную температуру в контуре отопления. Однако из-за его высокой стоимости (ручной клапан стоит около 300 рублей, а с системой управления даже 2000 рублей) часто выбирают ручное управление. Затем, после первоначальной регулировки, необходимо контролировать температуру в обеих цепях и возможную регулировку настроек. Шкала, расположенная на клапане, помогает определить степень перемешивания. Если оно от 0 до 10, то положение ручки клапана в положении 5 приводит к перемешиванию потоков в 50%.

Подогрев пола без доступа воздуха

Установка напольного отопления не так легко вентилируется, как установка с радиаторами. По этой причине лучше, когда это закрытая система, заполненная водой, к которой воздух не имеет доступа. С другой стороны, котлы на твердом топливе, как правило, предназначены для использования в открытых установках, в которых вода контактирует с воздухом. Если котел будет сотрудничать с теплым полом, мы можем выбрать один из вариантов ниже.

Теплый пол в открытой системе

Подпольное отопление может быть выполнено в открытой системе, но установщик должен обратить особое внимание на то, чтобы свести к минимуму риск попадания воздуха в систему и обеспечить ее легкую вентиляцию. Расширительный бак должен быть расположен достаточно высоко, параметры циркуляционного насоса должны быть точно установлены, и он должен быть установлен в нужном месте. Вентиляция требуется в самых высоких точках установки. Воздушный сепаратор, установленный перед циркуляционным насосом, также поможет избавиться от проблемы аэрации.

Однако лучше всего предотвратить попадание воздуха в установку. Для этого можно выполнить подогрев пола в замкнутой системе — отделить контур котла от контура отопления гидравлически с помощью пластинчатого теплообменника. Тогда контур котла может быть защищен открытым расширительным баком, а контур отопления — закрытым расширительным баком с гибкой мембраной.

Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *