Какие пеллетные котлы лучше? Советы профессионала

Твердотопливные котлы, работающие на пеллетах – особенно популярные изделия сегмента. Это самая главная альтернатива газовому и электрическому отоплению, пеллеты – самое удобное и эффективное топливо. С каждым годом популярность пеллетных котлов растет и это легко объяснимо высокими технико-эксплуатационными характеристиками, которыми обладает такой котел.

  • Он обеспечивает не только обогрев помещений, но и приготовление горячей воды. Автоматизированный процесс топки существенно облегчает процесс использования.
  • Эти твердотопливники нуждаются в чистке значительно реже остальных,
  • Топливо доступно по цене, экологично и удобно для хранения в отличие от, например, угля пеллеты не пачкаются.
  • Котлы обладают доступной стоимостью, а эффективность при этом имеют высокую.

Выбор правильного котла, который прослужит долгие годы, задача непростая. Кроме того, что нужно определиться с производителем котлов, стоит выяснить на каком топливе будет работать котел, какая мощность котла требуется для помещений, учесть целый ряд требований.

Выбрать правильный котел на пеллетах помогут профессиональные советы, от специалистов, занимающихся системами отопления более десяти лет – компании «Белкомин». Компания «БелКомин» сегодня занимает лидирующие позиции среди ведущих производителей высококачественных, энергоэффективных котлов на твердом топливе и одностенных и двухстенных (утепленных) систем дымоходов из нержавеющей стали. В ответ на повышающийся спрос населения на продукцию компания имеет нарастающее сальдо продаж. Продукция завода имеет отличную репутацию и пользуется популярностью не только в России и странах ближнего зарубежья (таких как Республика Беларусь, Казахстан и Украина), но и во многих других странах мира – Канаде, Норвегии, Латвии, Литве, Польше, Армении, Эстонии. Мы непрерывно совершенствуем нашу продукцию, стремимся достичь совершенства. Пеллетные котлы нашего производства обладают самыми высокими характеристиками, являются лучшими на рынке. Предлагаем советы по выбору пеллетного котла для вашей системы отопления.

Выбираем пеллетный котел

Итак, главное преимущество пеллетных котлов – это возможность использования автоматической подачи топлива. При этом само топливо также обладает рядом преимуществ перед традиционными дровами и углем.

Топливо

Пеллеты представляют собой гранулы цилиндрической формы размером 50 мм и диаметром 5-6 мм. Это прессованные отходы лесопереработки, сельского хозяйства, они могут быть изготовлены из торфа. Топливо поставляется в различной фасовке – от небольших упаковок 1-2 кг до крупных промышленных упаковок на одну тонну. В России пеллеты производятся на ста пятидесяти различных заводах, это очень востребованный продукт, которые набирает обороты по спросу. Производство топлива регулируется ГОСТом.

Особенности пеллетного котла

Главная особенность пеллетного котла – автоматизированность процессов. В отличие от его конкурентов, работающих на угле или дровах, пеллетный котел оснащен автоматической подачей топлива, участие человека в процессе топки сведено к минимуму. Кроме того автоматизированность процессов включает автоматический контроль температуры, что существенно упрощает процесс отопления дома, позволяет добиться комфортной температуры. При выборе котла на пеллетах, стоит особое внимание уделить качеству автоматики, установленной на котлах. Автоматика котлов ТИС (Tistronic) обладает лучшими показателями качества и эффективности. Поломки, связанные с автоматикой котлов ТИС практически исключены в процессе непрерывного совершенствования продукции заводом.

Автономность котла

Существенным преимуществом пеллетного котла выступает его независимость от подачи газа или электричества. Необходимый запас топлива можно приобрести заранее, отопительный сезон всегда будет у вас под контролем. Однако, помните. что для ранения топлива необходимо предусмотреть дополнительное помещение, в котором должны поддерживаться необходимые условия. При выборе пеллетного котла это также необходимо предусмотреть.

Что нужно учесть

Существует ряд трудностей, с которыми может столкнуться неподготовленный обладатель пеллетного котла. Рассмотрим самые основные из них, чтобы вы могли сделать свой выбор, обладая всеми фактами.

  • Котел на пеллетах имеет достаточно крупные габариты. Мы советуем вам заранее продумать отдельное помещение или достаточное количество пространства в каком-то из нежилых помещений для котла и место для хранения топлива.
  • Чтобы получить высокий КПД котла, который обещает производитель, необходимо строго соблюдать требования к топливу – уровень влажности, марка сырья, качество. Так использование влажного топлива приведет к образованию конденсата, который смешивается с сажей и создает неприятный запах. Кроме того, на просушку и разогрев топлива потребуются дополнительные время и ресурсы котла. При неправильном хранении пеллеты легко впитывает влагу окружающей среды.
  • Хотя котлы на пеллетах и отличаются автоматизированностью процессов, рано или поздно топливо приходится загружать в котел. А если буферная емкость большого размера. то из-за больших объемов топлива этот процесс не очень легок. Предусмотрите как вы будете загружать топливо, рассчитайте как часто это будет требоваться. Также эти котлы, как и все твердотопливные агрегаты нуждаются в постоянном контроле.
  • Система вентиляции и конструкция дымохода для таких котлов должны быть тщательно продуманы, отвечать всем требованиям безопасности.
  • Котел нуждается в регулярном обслуживании – чистке, удалении сажи и копоти. Если вы не хотите заниматься этим самостоятельно, предусмотрите возможность сервисного обслуживания котла и системы отопления.

Для выбора любого твердотопливного котла остаются неизменными следующие требования

  • Предусмотрите специальное помещение для котла и помещение для хранения топлива.
  • Воспользуйтесь услугами профессионалов при монтаже и подключении котла.
  • Продумайте варианты сервисного обслуживания заранее, чтобы в случае неожиданной поломки не искать мастера второпях.
  • Перед каждым использованием проверяйте оборудование на исправность. Особое внимание стоит уделить дымоходу, так как в отопительный период починка дымохода весьма затруднительна. Также следите за целостностью изделий, проверяйте соединительные элементы на предмет протечки.
  • Не старайтесь сэкономит на котле. Дешевые котлы выполнены из некачественных материалов, служат такие изделия не долго, а использование их небезопасно.
  • Обращайтесь к проверенному производителю, реализующему сертифицированную продукцию, предлагающему гарантию на изделия.

Большой выбор пеллетных котлов, а также профессиональный подход к обустройству систем отопления вы найдете в компании «Белкомин». Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное решение для вашего дома или иных помещений, предложат установку системы отопления под ключ, гарантийное и сервисное обслуживание.

Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *