Камин или твердотопливный котел: практическое сравнение

Камин или твердотопливный котел: практическое сравнениеМногие люди решают установить камин с мыслью, что они будут обогревать свой дом. Но может ли камин заменить котел? Что лучше — камин или котел? Каждый хочет избежать высоких затрат на отопление дома, и всем известный способ — купить камин. Древесина стоит относительно недорого, некоторые могут даже получить ее бесплатно со своего участка. Но вряд ли кто-нибудь решит топить только камином, кроме как в доме отдыха. Ежедневно наблюдать за огнем и добавлять топливо слишком обременительно, а возможность регулирования температуры в комнатах, отапливаемых традиционным камином, невозможна.

Камин нагревается, но.

Тепло от открытого камина в основном летит через дымоход вместе с дымом. Способ остановить это в комнате — закрытые каминные топки. Они позволяют контролировать сгорание, регулируя количество воздуха, поступающего в печь. Их дополнительным преимуществом является повышение безопасности — закрытая дверь предотвращает возгорание, стреляя искрами или выпадая горящими бревнами, и дымит изнутри в случае изменения тяги в дымоходе. Почему вклад способствует более эффективному отоплению помещения?

В открытом камине тепло передается в комнату излучением. Вставка также обеспечивает конвекцию — между корпусом камина и стенками вставки остаются зазоры, через которые воздух выходит из помещения. Нагреваясь от стенок картриджа, он поднимается, и на его место поступает более холодный воздух. Запущенная таким образом циркуляция воздуха способствует более интенсивному переносу тепла через камин в помещение.
Кроме того, установлены трубы, по которым горячий воздух из картриджа распределяется по другим комнатам — это так называемая система DGP. Это позволяет с помощью тепла от камина согревать практически весь дом. Но это еще не так эффективно, как установка центрального водяного отопления.

Теплый воздух может обеспечить комфортную температуру в доме только при курении в камине. Когда огонь погаснет, он очень быстро остынет. Кроме того, система DGP в принципе проста — она обычно не позволяет точно контролировать температуру в отдельных помещениях. В результате на несколько градусов слишком тепло, а иногда и слишком холодно. Поэтому DGP рассматривается как дополнительная система, работающая параллельно с другими нагревательными устройствами. Если они управляются автоматически (газовые котлы, масляные котлы, радиаторы с термостатами), то не должно быть оснований жаловаться на избыток тепла или холода. Однако, если кто-то хочет отапливать дом только камином от DGP, он должен подготовиться к дискомфорту — иногда будет холодно.

Твердотопливный котел

Однако, если мы хотим топить дровами, какой смысл, мы выберем камин с водяной рубашкой или специальный котел для этого топлива? Различия в эстетике очевидны, но эти устройства также отличаются техническими решениями. Камины с водяной рубашкой имеют более простую конструкцию, чем специализированные дровяные котлы, так называемые газифицирующие, которые можно купить по схожей цене. Поэтому они имеют более низкую эффективность (они сжигают больше топлива), также ожидается меньшая долговечность. Процесс сгорания в котлах управляется электроникой благодаря вентилятору, который нагнетает воздух в печь, и автоматическим дросселям.В каминах такие решения не используются. Они требуют большего внимания, а эффективность горения зависит от умения курильщика. По эффективности они сопоставимы только с простыми (и потому дешевыми) котлами на твердом топливе.

Твердотопливный котелТвердотопливный котел также не вызывает проблем с чрезмерным повышением температуры в помещении — его корпус изолирован и отсутствует интенсивное тепловое излучение через стекло. Котел также может иметь больше места для загрузки топлива, чем камин с такой же мощностью. И поэтому это более удобно, потому что вам не нужно добавлять топливо в него так часто. Вы также можете купить котел с автоматической подачей топлива и пополнять его раз в несколько дней. Только это требует использования обработанной древесины (пеллет) в качестве топлива, и это увеличивает эксплуатационные расходы.

И каково сравнение между камином с водяной рубашкой и угольным котлом? Прежде всего, от одной загрузки угля получается больше тепла, чем от древесины, ведь уголь длится дольше. По этой причине его охотнее используют в домашних котельных. Он не содержит воды, поэтому он не разъедает металлические элементы и не разрушает дымовую трубу, что часто происходит в случае сжигания древесины, особенно без подогрева.

Затраты? Сам угольный котел можно купить дешевле, чем современную древесину или пеллеты. Что касается топлива, если мы купим древесину хорошего качества, подготовленную для топлива, мы заплатим так же, как и за каменный уголь. У некоторых, однако, есть древесина с их собственного участка, и тогда это, очевидно, намного дешевле. Существует также явное различие с точки зрения воздействия на окружающую среду — сжигание угля загрязняет их в гораздо большей степени, чем сжигание древесины, которая считается экологическим топливом.

Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *