Отопление дома твердотопливным котлом

Когда вы решите построить дом на участке, который не газифицирован, у вас есть несколько вариантов отопления. Одним из них является установка котла на твердом топливе. Они являются наиболее часто используемыми котлами для отопления домов на одну семью. Когда невозможно использовать природный газ, подавляющее большинство владельцев домов выбирают это решение. Это не лучший вариант для тех, кто проводит много времени вне дома и не имеет времени заниматься обслуживанием котельной, но это неудобство компенсируется относительно низкой стоимостью топлива, отсутствием формальностей при установке и вводе в эксплуатацию котла и его низкой ценой.

Изменения в установке и непрерывно он не является обязательным по сравнению с тем, который предназначен для газового котла, за исключением использования открытого расширительного бака, необходимого для безопасной работы твердотопливного котла — только некоторые модели могут работать в закрытой установке, защищенной сосудом с диафрагмой, например газовыми котлами.

Отопление дома с помощью котла на угле

Отопительный котел на твердом топливе определенно дешевле жидкого газа — более чем наполовину, когда уголь сжигается. Цена на биомассу зависит от ее типа — отопление обычной древесиной может стоить еще дешевле. Трудно не согласиться, однако, что использование угольного котла, который требует ручного обращения и контроля его работы, намного более хлопотно, чем газ. Топливо нужно заказывать вовремя, а после доставки — разгрузить. Вы также должны работать с ежедневным обслуживанием котла.

Кроме того, есть много видов деятельности, которые вам нужно практиковать, чтобы заставить его работать эффективно, и стоимость его отопления была действительно такой низкой, как это следует из теоретических расчетов. Бывает, что эффективность загрязненного котла, в который воздух не подается в нужном количестве (и это зависит от того, как мы установили в нем заслонки или запрограммировали вентилятор), более чем наполовину ниже, чем говорит производитель, а это означает, что удвоить расходы на отопление.

Самой большой проблемой является необходимость регулярной заправки, хотя эта проблема, по крайней мере частично, решается с помощью автоматического устройства подачи, благодаря которому период воспламеняемости в самый холодный период составляет не менее двух дней. Хорошим выбором для людей, работающих вне дома, можно считать автоматические котлы с угольным питателем для горохового угля, в которых были либо древесные гранулы, либо щепа.

Как спроектировать котельную для твердотопливного котла?

Требуемая мощность котла для отопления выбранного нами дома превышает 10 кВт, и в этом случае твердотопливное устройство следует размещать в помещении, предназначенном только для котельной. Но поскольку мощность котла не превышает 25 кВт, в этой комнате также может быть топливо для него. Пол должен быть из негорючего материала (в противном случае на расстоянии не менее 0,5 м от края котла он должен быть покрыт стальным листом толщиной не менее 0,7 мм). Котел должен быть установлен на фундамент из негорючих материалов, выступающий на 5 см над уровнем пола и со стальными углами. На полу котельной должен быть впускной патрубок.

Чтобы обеспечить свободный доступ к котлу во время его чистки и обслуживания, расстояние от котла до стены должно быть не менее 0,7 м, сбоку — 1 м, а спереди — 2 м. В помещении необходима вентиляция через приточный воздуховод. минимальная площадь 200 см2, расположенная на высоте до 1 м над полом, а выпускной патрубок под потолком является входом в канал из негорючего материала с минимальным сечением 14 х 14 см — они предусмотрены в конструкции.

Поперечное сечение дымохода должно иметь несколько большие размеры, чем поперечное сечение дымохода (для газового котла) — не менее 20 х 20 см. Также нужно обратить внимание на дымоход. Дымовая труба не должна быть устойчивой к кислотному конденсату, присутствующему в дымовой трубе газового котла, но она должна выдерживать высокие температуры и частую очистку — этим условиям отвечают универсальные системы керамических дымоходов и даже обычный кирпич из твердого кирпича. В случае угольного котла не используется стальная вставка, но это рекомендуется производителями некоторых котлов на биомассе. Картридж должен быть термостойким.

В выбранном нами доме будет немного хлопотно хранить топливо, для которого недостаточно места в котельной или в соседней комнате (если мы не оставим парковку автомобиля в гараже). Кажется, простейшим решением этой проблемы является постройка сарая возле входа в котельную снаружи. Если кто-то решит построить дом, он сделает это лучше всего, если у него есть склад топлива в подвале и котельная рядом с ним.

Какие твердотопливные котлы в настоящее время являются самыми популярными?

Наиболее популярными в настоящее время являются ретортные котлы с шнековым питателем, которые отвечают потребностям людей, проводящих целый день вне дома. Такой котел может работать в течение многих дней без тушения. Уголь мелкими кусочками готовится без прерывания работы котла — его заливают в контейнер, интегрированный с винтовым конвейером, по которому топливо подается в горелку благодаря электродвигателю. Тем не менее, перерывы на курение необходимы для очистки от сажи и отложений углерода — это следует делать не реже одного раза в неделю.

Эксплуатация в течение длительного времени без участия пользователя возможна благодаря автоматической системе управления подачей топлива и вентилятором, подающим воздух для горения. Настройка этого процесса требует только изменения настроек контроллера. Самые современные системы способны автоматически настраивать их в зависимости от качества угля. Биомасса в виде гранул — гранулы из прессованной стружки или соломы — также может сжигаться в автоматизированных котлах. Это топливо с более высокими экологическими показателями, чем уголь, но не такое дешевое.

Каковы преимущества пеллетных котлов?

Преимущество котлов на пеллетах по сравнению с котлами на угле заключается в возможности поджог топлива с помощью электрического нагревателя. Благодаря этому, это может быть сделано автоматически без нашего участия. Наличие пламени контролируется фотоэлементом, а лямбда-зонд, измеряющий содержание кислорода в дымовых газах, позволяет контроллеру котла поддерживать оптимальный состав топливно-воздушной смеси.

Если нет необходимости вручную заправлять в бункере раз в несколько дней и удалять золу каждые две-четыре недели, использование такого автоматизированного устройства было бы удобно, как газовый котел.

Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *