Пеллетные котлы для отопления дома: как выбрать правильный

Пеллетные котлы появились сравнительно недавно, пеллеты – не самое традиционное топливо для обогрева частного дома. Однако с каждым годом популярность пеллетных котлов растет. Насколько это удобно, экономически целесообразно и безопасно рассмотрим в нашем обзоре.

Прежде всего разберемся что такое пеллеты. Пеллеты, топливные гранулы – это биотопливо, получаемое из древесины, торфа, древесных отходов, отходов сельского хозяйства. При изготовлении пеллет сырье сначала измельчается в порошок, а затем прессуется в гранулы цилиндрической формы, длиной 50 мм и диаметром 6-8 мм, удобные для использования. Готовые гранулы фасуются в пакеты от 1-2 кг до крупных промышленных упаковок по 1 тонне. Прямое назначение пеллет – сжигание в гранульных котлах, печах, каминах для отопления домов и промышленных помещений. Качество изготавливаемых пеллет в Российской Федерации регламентирует ГОСТ Р 54220-2010. Производство пеллет в России представлено 150 заводами из различных регионов страны. Всего в год производится более 600 тонн топлива и в условия повышенного спроса эта цифра ежегодно растет.

Пеллетные котлы соответственно это такой тип твердотопливных котлов, которые могут работать на пеллетах. Преимущество такого топлива прежде всего в том, что оно предусматривает его автоматическую подачу.

Твердотопливный котел на пеллетах – одна из главных альтернатив газовому и электрическому способам отопления загородного дома и иных помещений. В отличие от твердотопливных котлов, работающих на угле или дровах, пеллетные котлы автоматизированы и предполагают большую автономность работы, меньшую степень участия в топке человека. Твердотопливный котел на пеллетах – это, пожалуй, самый комфортный в использовании тип твердотопливного котла. Отсутствие необходимости выполнять загрузку топлива вручную особенно актуально в зимнее время, когда потребность в топливе значительно возрастает. Автоматический контроль температуры, средства автоматической подачи топлива – всё это позволяет осуществлять процесс отопления, поддержания необходимой температуры в помещениях без участия человека.

Главные конкуренты пеллетных твердотопливных котлов – газовые и электрические. Но преимущество пеллетного котла перед газовым – в его автономности (такой вид твердотопливного котла отлично подойдет для домов, не имеющих доступа к централизованному газовому снабжению). А перед отоплением электричеством, которое более доступно чем газ даже в самых отдаленных и маленьких населенных пунктах отопление пеллетами значительно выигрывает по цене.

Пеллетный котел – это надежный способ не только обогрева помещения, но и приготовления горячей воды.

Достоинства пеллетных котлов

  • Автоматизированный процесс топки,
  • необходимость чистки котла возникает гораздо реже чем в других типах твердотопливных котлов,
  • пеллеты – удобный вид топлива, не добавляющий хлопот при хранении, он не пачкается как уголь, компактнее дров,
  • доступная цена котлов и топлива, а также возможность работы котла на различном виде топлива, что также может быть экономически выгодно в определенных условиях,
  • высокий КПД, эффективность,
  • долгий срок службы, бесперебойная работа,
  • экологичность: пеллеты – природный материал, который при горении не выбрасывает в атмосферу вредные и отравляющие вещества.
  • автоматизация процессов.

Недостатки твердотопливных котлов на пеллетах

  • Крупные габариты котла. Для такого котла потребуется выделение отдельного помещения в доме или достаточного количества пространства в одной из нежилых комнат, потребуется также большое пространство для хранения топлива,
  • Для достижения высокого коэффициента полезного действия котла необходимо соблюдать требования к качеству используемого топлива – уровень влажности, качество, марка сырья. Так использование влажного топлива приведет к образованию конденсата, который смешивается с сажей и создает неприятный запах. Кроме того, на просушку и разогрев топлива потребуются дополнительные время и ресурсы котла. При неправильном хранении пеллеты легко впитывает влагу окружающей среды.
  • Котлы напеллетах требуют контроля и наблюдения за работой, а так как их работа циклична, то с различной периодичностью (в зависимости от модели котла или требований к оборудованию) придется загружать топливо.
  • Вентиляционная система и конструкция дымохода для твердотопливного котла на пеллетах должна быть тщательно продумана, отвечать всем требованиям безопасности.
  • Необходимо регулярно обслуживать твердотопливный котел. Требуется чистка, удаление сажи, копоти, золы.

Грамотный выбор твердотопливного котла

  • Предусмотрите специальное помещение для котла и помещение для хранения топлива.
  • Воспользуйтесь услугами профессионалов при монтаже и подключении котла.
  • Продумайте варианты сервисного обслуживания заранее, чтобы в случае неожиданной поломки не искать мастера второпях.
  • Перед каждым использованием проверяйте оборудование на исправность. Особое внимание стоит уделить дымоходу, так как в отопительный период починка дымохода весьма затруднительна. Также следите за целостностью изделий, проверяйте соединительные элементы на предмет протечки.
  • Не старайтесь сэкономит на котле. Дешевые котлы выполнены из некачественных материалов, служат такие изделия не долго, а использование их небезопасно.
  • Обращайтесь к проверенному производителю, реализующему сертифицированную продукцию, предлагающему гарантию на изделия.

Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *