Сокращение потерь энергии твердотопливного котла за счёт рекуперации

Сокращение потерь энергии твердотопливного котла за счёт рекуперацииНовые правила предусматривают значительное снижение спроса на энергию в ближайшие годы. Это включает в себя лучше изолированные стены, плотные окна и соответствующую систему вентиляции и отопления. Прочитайте, как будут меняться правила и как к ним адаптироваться.

Новые правила означают снижение потерь энергии

Строительные нормы и правила, действующие с 1 января 2014 года, требуют, чтобы индекс потребности односемейного дома в невозобновляемой первичной энергии для отопления, вентиляции и приготовления горячей воды бытового потребления EPH + W не превышал 120 кВтч / (м 2 · год). Ранее определялись только максимальные коэффициенты теплопередачи через строительные перегородки. Введенный в нормативный акт показатель первичной потребности в энергии информирует не только о степени потепления, но и об эффективности устройств отопления и вентиляции — в одном и том же доме он может иметь разные значения в зависимости от используемых в нем устройств. Важно, что благодаря способу его расчета, он может быть значительно сокращен, принимая во внимание использование биомассы или солнечных коллекторов в качестве энергоносителя.

Отопление современного дома твердотопливным котломПредполагается, что показатель EP должен в первую очередь информировать о воздействии дома на окружающую среду. С другой стороны, с точки зрения стоимости отопления важно количество энергии, подаваемой нагревательными устройствами, на которое ссылается индекс EK потребности в энергии. Однако в регламенте нет требований, поэтому его стоимость зависит только от решения инвестора о выборе нагревательного устройства. Односемейные дома, построенные в соответствии с требованиями действующих норм до 2014 года, достигли показателя EPH + W даже выше 200 кВтч / (м 2 · год). Поэтому можно предположить, что проектируемые в настоящее время уже хорошо изолированы, но это не означает, что не стоит делать даже лучше, чем того требуют правила. Положение о технических условиях, которые должны соблюдаться зданиями и их расположением, предусматривает, что с начала 2017 года будет применяться максимальное значение EPH + W = 95 кВтч / (м 2 · год), а с 2021 года — 70 кВтч / ( м 2 · год). Хотя они не будут применяться к существующим зданиям, инвестиции сейчас в энергоэффективность могут оказаться очень выгодными. Почти наверняка, хотя жидкое топливо и энергия в последнее время немного подорожали, в будущем они будут дороже, поэтому содержать дом будет сложнее. Приведение его к стандарту энергосбережения в будущем не только будет стоить дороже, это может быть очень неловко. Конечно, это не окупится так, как строительство такого дома с нуля.

Термомодернизация дома поможет достичь параметров новых правил

Для отопления зданий с начала 90-х годов прошлого века и старше требуется более 200 кВтч / м2 энергии в год, а мощность нагревательного устройства должна составлять 100-120 Вт / м2. Проводя термомодернизацию, вы можете уменьшить эти показатели вдвое. В этом случае расходы на отопление также ниже, и нагревательные устройства могут иметь половину мощности. Благодаря их покупке и модернизации ок. они становятся намного дешевле.

 

Термомодернизация обычно заключается в замене старых окон на современные, плотные теплоизоляции всех внешних перегородок (стены, полы на земле или над цокольным этажом, крыша или потолок над отапливаемыми помещениями) и улучшении вентиляции (для значительного снижения потерь тепла устанавливается система рекуперации тепла из вытяжного воздуха). Очень важно сказать, какие из этих элементов способствуют наибольшей потере тепла, и оценить, не слишком ли высока стоимость их замены в лучшую сторону по сравнению с прибылью, получаемой в результате снижения спроса на тепловую энергию. Поскольку неправильная оценка ситуации может привести к ненужным значительным расходам, стоит поручить это квалифицированному консультанту (энергетическому аудитору). Распоряжение министра инфраструктуры от 17 марта 2009 года о подробном объеме и формах энергоаудита и части аудита обновления, конструкциях карточек аудита, а также алгоритме оценки прибыльности предприятия по термомодернизации говорит о том, как это должно быть выполнено.

Когда инвестировать в рекуператор?

Удаление воздуха из отапливаемых помещений зимой приводит к тому, что с ним вытекает значительное количество тепла. Их необходимо дополнить нагревом свежего воздуха, поступающего в удаленное место. Можно уменьшить этот отвод тепла более чем на 80%, используя систему механической вентиляции с рекуперацией тепла, выполняемой устройством, называемым рекуператором. Высокая степень извлечения энергии из отработанного воздуха возможна при условии, что это устройство высокого класса. И тогда вам придется заплатить за это, а за остальную систему вентиляции заплатить более 20 000. рублей. Хотя дымоходы тогда не нужны, таких инвестиций не менее 15 тысяч. PLN дороже по сравнению с домом с нормальной естественной вентиляцией. Сколько это экономит благодаря таким инвестициям? Принимая во внимание стоимость энергии, потребляемой рекуператором и тепловентиляторами, самые дешевые в эксплуатации устройства (твердотопливный котел, наземный тепловой насос), около 400-800 рублей в год, в зависимости от количества помещений, из которых необходимо удалить воздух. Это довольно много, но не слишком много по отношению к финансовым затратам. Однако, если вы используете устройство для более дорогого топлива, такого как котел на природном газе, мы экономим больше — 530-1050 рублей, а когда дом отапливается электричеством — не менее 1200 рублей.

Когда инвестировать в рекуператор?

Как вы можете видеть, экономический эффект не всегда сенсационный во многих случаях, но во многих ситуациях (дом с более чем одной ванной комнатой, отдельным туалетом и более чем одной вспомогательной комнатой, из которой вы должны удалить воздух, и с дорогостоящим отоплением в процессе работы), выздоровление окупается.

Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *