Твердотопливные котлы с автоматической подачей топлива

Котлы с автоматической подачей топлива занимают особое место среди всех твердотопливных котлов. Их отличие, и главное преимущество, в удобстве обслуживания и эксплуатации. Автоматическая подача топлива в таких котлах решает самую важную проблему всех твердотопливных теплогенераторов – необходимость частой загрузки топлива. Котлы с автоматической подачей топлива сегодня составляют достойную конкуренцию газовому и электрическому способам отопления жилых и промышленных помещений.

Автоматическая подача топлива возможна только при условии сыпучей структуры горючего. Так твердотопливных котлов с автоматической подачей топлива, работающих на дровах не существует.

Автоматическая подача топлива в котел происходит шнековой подачей. Автоматика котла полностью контролирует процесс подачи топлива, ее интенсивность. Шнек работает тихо, а потом оптимален для использования в бытовых целях, дома. К тому же этот способ подачи топлива считается наиболее экономичным, котел со шнековой подачей расходует всего 80 кВт/час.

Существует также метод с использованием пневмотранспортера. Этот метод более шумный, но из преимуществ – топливо подается всего один раз в сутки, а значит котел с таким типом подачи практически независим от электроэнергии, не боится перебоев.

Для этих агрегатов необходимо топливо сыпучей структуры: пеллеты, уголь мелкой фракции, щепа.

Пеллеты – универсальное топливо, которое представляет собой цилиндрические гранулы. Оно производится из различных отходов древесины и сельскохозяйственной продукции – лузга подсолнечника, солома, опилки и т.д.

Котел на пеллетах – это самый удобный котел с автоматической подачей топлива (используемое топливо не доставит дополнительных хлопот по уборке помещения), который требует участия человека в процессе топки всего один-два раза в неделю. Котлы на пеллетах наиболее эффективны среди прочих моделей, их эффективность достигает 90%. Также они отличаются высокой степенью автоматизации, которая включает даже автоматический розжиг. Еще один конек твердотопливных котлов на пеллетах – безопасность: котел не перегревается, отсуствует инерция, а после прекращения подачи топлива и воздуха в зону горения затухание пламени происходит сразу. Пеллеты – это топливо на основе природного материала, а значит при горении они не выделяют в атмосферу опасных веществ. Выбирая твердотопливные котел на пеллетах вы заботитесь об окружающей среде.

Уголь – осадочная порода растительного происхождения, один из самых традиционных видов топлива.

Твердотопливные котлы на угле устроены схожим с пеллетными котлами образом. Топливо также подается в топку по команде блока управления, нагнетание воздуха и розжиг также автоматизированы. Отличаются такие котлы лишь конструкцией шнека. Шнек на таких котлах отличается большей массивностью, соответственно мощность электродвигателя также выше. Конструкция ретортной грелки в котлах на угле и щепе требует особого качества топлива, влажность угля также не должна превышать нормы.

Котлы, работающие на щепе, имеют дополнительную функцию в своем устройстве – измельчение древесины. Длина щепы варьируется, а для корректной работы котла требуется равномерная подача топлива, подходящего размером под шнек изделия. Для обеспечения равномерного размера щепы в подающий патрубок встраивается поворотный нож-измельчитель.

Существуют также универсальные модели котлов, которые могут работать на различном виде топлива. Это очень удобное решение, при отсутствии сыпучего топлива, вы в любой момент можете перейти на отопление обычными дровами. Для этой цели в таких котлах предусмотрена специальная камера.

При выборе твердотопливного котла с автоматической подачей топлива стоит обратить внимание на ряд параметров котла.

Требования к котлу с автоматической подачей топлива

  • мощность котла – выбирается исходя из площади помещения и иных параметров,
  • наличие экономных режимов работы,
  • требовательность котла к качеству используемого топлива, зольности,
  • надежность и безопасность котла, гарантии производителя,
  • длительность автономной работы,
  • уровень шума, воспроизводимый котлом,
  • функция автоматического розжига, сбора золы и т.д.,
  • уровень потребления электроэнергии,
  • удобство в эксплуатации (очистки бункера от смолы и т.д.),
  • возможность работы на различном виде топлива,
  • наличие дистанционного управления.

Внимание к этим требованиям гарантируют вам правильный выбор изделия, удовлетворяющего именно вашим потребностям.

Широкий модельный ряд котлов TIS позволяет подобрать решение для отопления любого помещения. Твердотопливные котлы TIS с автоматической подачей топлива – это надежность и стабильность работы в любых условиях.

Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *